Primera Circunscripción Judicial

 SECRETARÍA JUDICIAL:

Dra. MYRNA ELENA MUÑOZ

Dra. GABRIELA BEATRIZ OVIEDO- HELFENBERGER

HONORABLE JURADO DE ENJUICIAMIENTO DE MAGISTRADOS Y FUNCIONARIOS:

PRESIDENTE: Dr. CARLOS ALBERTO COBO

SECRETARIA:  Dra. PAOLA SUSANA GIANNINI (Ac. 632/17)

SECRETARÍA ADMINISTRATIVA:

Dra. IVANNA VANESSA ALBARADO MAGALLANES

Dra. MÓNICA VIVIANA CORVALÁN.

OFICINA DE SUMARIOS ADMINISTRATIVOS: Dr. DAVID EVER EMMANUEL SASTRE

SECRETARÍA DE INFORMATICA JUDICIAL:

Dr. ALEJANDRO DAVID FLORES DUTRUS

Dra. SANDRA ZULEMA ROMERO GUZMAN

SUBSECRETARIO DE TECNOLOGÍA:

Lic. MARCELO CESAR LOTUFO

SUBSECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN:

Lic. PABLO RAFAEL PALMERO

DIRECCIÓN CONTABLE:

C.P.N. MARÍA DE LAS MERCEDES BESTARD

C.P.N. ESTEBAN NICOLÁS SANTÁGATA CHADA

RESPONSABLE DE TESORERÍA:

C.P.N. KARINA PAOLA NARANJO.

DIRECTOR DE BIBLIOTECA, PUBLICACIÓN DE FALLOS, ARCHIVO JUDICIAL Y REGISTRO DE JUICIOS UNIVERSALES:

Dra. MÓNICA VIVIANA CORVALÁN.

 SECRETARIA DE BIBLIOTECA Y PUBLICACIÓN DE FALLOS: 

Dra. CARINA INES GREGORASCHUK

SECRETARIA DE ARCHIVO JUDICIAL:

Dra. ROSA MARÍA DIAZ FAJRELDINES.

SECRETARIO DEL REGISTRO DE JUICIOS UNIVERSALES:

Dr. NELSON EDGARDO LEOTTA

SECRETARIOS RELATORES:

Dra. SANDRA GABRIELA EHRLICH

Dra. PAOLA SUSANA GIANNINI.

Dr. CLAUDIO EDGAR GLELLEL.

Dra. VIVIANA ALEJANDRA LUCERO

Dra. MARIA NAZARENA PEREZ MIRANDA

Dra. MARÍA BELEN ZABALA CHACUR

Dra. ERIKA PAOLA COSTA (Procuración General)

Dra. LUZ MARÍA VIÑALS SORIA (Procuración General)

Dr. FRANCISCO JAVIER VALLEJOS (Procuración General)

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS:

Lic. VALERIA LORENA SOSA.

CAMARA DE APELAC. EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL N° 1

PRESIDENTE:  Dr.FEDERICO OSVALDO LUCERO GAGLIARDI   (Ac. 914/18)              

JUECES:

Dr. JAVIER SOLANO AYALA.

Dr. HORACIO GUILLERMO ZAVALA RODRIGUEZ (h)

SECRETARÍA 1: Dra. MARÍA CAROLINA PEREZ PINTO.

SECRETARÍA 2:   Dra. MARÍA CELESTE RODRIGUEZ

CAMARA DE APELAC. EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL N° 2

PRESIDENTE: Dra. ESTELA INÉS BUSTOS   (Ac 914/18)

JUECES:

Dr. NESTOR MARCELO MILAN.

Dra. MÓNICA BEATRIZ PONCE DE XACUR.

SECRETARÍA 1:     Dra. CORINA ISABEL STAGNITTA DE GARRAZA

SECRETARÍA 2:    Dra. MARIELA DESIREÉ CADELAGO FILIPPI

SECRETARIA 3:     Dra. MARÍA FLORENCIA BALLADORE VALLECILLO (Res.141STJSL-SA-19)

 CAMARA DE APELAC. EN LO PENAL, CORRECCIONAL y CONTRAVENC. N° 1

PRESIDENTE: Dr. JORGE EDUARDO SABAINI ZAPATA  (Ac. 3/19)

JUECES:         

Dr. JOSÉ LUIS FLORES.

Dra. SILVIA INÉS AIZPEOLEA

SECRETARÍA 1: Dra. ISABEL DEL CARMEN OLGUIN YURCHAG.

SECRETARÍA 2: Dra. NATALIA BELEN LAZARTE OTERO

CAMARA DE APELAC. EN LO PENAL, CORRECCIONAL y CONTRAVENC. N° 2

PRESIDENTE:. Dr. HUGO GUILLERMO SAÁ PETRINO  (Ac. 914/18)

JUECES:

Dr. FERNANDO JULIO DE VIANA.

Dr. GUSTAVO ADOLFO MIRANDA FOLCH.

SECRETARÍA 1: Dra. GRISELDA NOEMÍ MURCIA.

SECRETARÍA 2:  Dra. ADRIANA KARINA LUCERO ALFONSO

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS NRO. 1

JUEZ: Dr. FERNANDO ALBERTO SPAGNUOLO.

SECRETARIA: Dra. SILVIA BEATRIZ CANGIANO

SECRETARIA: Dra. LAURA CECILIA LUQUEZ

SECRETARIA: Dra: VERÓNICA BEATRIZ FUNCIA

 JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS NRO. 2

JUEZ: Dr. EDUARDO RODOLFO GIMENEZ

JUEZA INTERINA: Dra. GABRIELA NATALIA RAMOSCA (Ac.54/19)

SECRETARIA N° 1:    Dra. NATALIA MARIA SOLEDAD LUCERO

SECRETARIA N° 2:   Dra. MARIANA ÁNGELA MARHABA MEZZABOTTA

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS NRO.3

JUEZ: Dra. VALERIA CELESTE BENAVIDEZ

SECRETARIA N° 1:    Dra. MARÍA NICOLETTA SAN EMETERIO.

SECRETARIA N° 2: Dra. ANABELIA VERÓNICA IMPARATO TORRES.

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS NRO.4

JUEZ: Dr. JOSE AGUSTIN RUTA

SECRETARIA N°1: Dra. KARINA ANDREA BASUALDO VELAZQUEZ.

SECRETARÍA N° 2:   Dr. MARCOS ESTEBAN FIGUEROA ZAVALA

JUZGADO EN LO LABORAL NRO. 1

JUEZ: Dra. LUCRECIA MARIA ESTEVEZ                         

SECRETARIA N° 1: Dra. ILSA BERENICE OJEDA

SECRETARIO N°2: Dr. MIGUEL OSCAR BUSTOS

SECRETARIA N° 3:   Dra: GISELA MARIEL SAKA (Interina)

JUZGADO EN LO LABORAL NRO. 2

JUEZ: Dra. MARIA EUGENIA BONA

SECRETARIA N°1: Dra. SILVIA DEL CARMEN PUEYO MURILLO

SECRETARIA N° 2:. Dra. MARCELA BEATRIZ FURNARI.

SECRETARÍA N° 3:    Dra. NATALIA HEDY GOMEZ

JUZGADO DE FAMILIA N° 1

JUEZ:                    

SECRETARIO N°1: Dra. MARÍA SOLEDAD LABORDA DIEZ

SECRETARIA N° 2: Dra. SILVINA DANIELA GARCÍA

JUZGADO DE FAMILIA N° 2

JUEZ: Dra. VIVIANA ELIZABETH OSTE

SECRETARIO N°1: Dr. JUAN ESTEBAN MUÑOZ

SECRETARIA N° 2: Dra. MARÍA FLORENCIA TOFI VARGAS (Interina)

JUZGADO DE NIÑEZ Y ADOLESCENCIA CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN lOS DEPARTAMENTOS  JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN, CORONEL PRINGLES Y BELGRANO – DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL, CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE SAN LUIS

JUEZ: Dra. DANIELA IVANA BENENATTI       

SECRETARIO N° 1: Dra. SILVINA DANIELA GARCÍA  (Ac.442/19)

SECRETARIA N° 2: Dra. MARÍA SOLEDAD LABORDA DIEZ (Ac.442/19)

JUZGADO DE VIOLENCIA CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN lOS DEPARTAMENTOS JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN, CORONEL PRINGLES Y BELGRANO – DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL, CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE SAN LUIS

JUEZ: Dra. ANA ALEJANDRA PONCE NAVELINO

SECRETARIO N° 1: Dra. MARIA SOLEDAD DIVIZIA LOHIGORRY

SECRETARIA N° 2: Dra. ALEJANDRA LORENA NOCHELI ROMERO

JUZGADO PENAL  Nº 1

JUEZ: Dr. MARCOS GABRIEL FLORES LEYES (Ac. 672/18)

SECRETARIA N°1: Dra. MARIA DEL VALLE DURAN

SECRETARIA N° 2: Dra. CINTIA PAOLA MARTÍN

JUZGADO PENAL  Nº. 2

JUEZ: Dr. ARIEL GUSTAVO PARRILLIS

SECRETARIA N°1:   Dra. ERICA LOURDES CIVALERO 

SECRETARIO N° 2: Dr. GASTON ALFREDO PASCUARELLI DI GENNARO.

JUZGADO PENAL  Nº. 3

JUEZ: Dra. MARIA VIRGINIA PALACIOS GONELLA 

SECRETARÍA N°1: Dra. MARIA EUGENIA ZABALA CHACUR

SECRETARIA N° 2: Dra. MARÍA ALEJANDRA QUIROGA NASSIVERA.

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL  N° 1 Y CONTRAVENCIONAL.

JUEZ: Dr. MARCELO OSCAR BUSTAMANTE MARONE

SECRETARIO: Dr. MARTIN ARTURO JOFRE

SECRETARIA: Dra: GABRIELA BELÉN GUERRERO MOYANO (Interina)

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL N° 2 Y CONTRAVENCIONAL.

JUEZ: Dr. JUAN MANUEL MONTIVEROS CHADA.

SECRETARIO N° 1: DR. RODRIGO LIONEL GALLARDO

SECRETARIO N°2: Dr. LEONARDO FABIAN TORRES

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CONTRAVENCIONAL CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN lOS DEPARTAMENTOS  JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN, CORONEL PRINGLES Y BELGRANO- DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL, CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE SAN LUIS-

JUEZ: Dra. MARÍA ITATÍ  ZUDAIRE CARRICABURU

SECRETARIA N° 1:    Dra. EVA CAROLINA GATICA

.JUZGADO DE SENTENCIA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

JUEZ : Dra. LAURA BELÉN MOLINO (Interina Ac. 464/16)

SECRETARIA :      Dra. MARIA EUGENIA GATICA

SECRETARIA:         Dra. MARIA FABIANA GARRO

SECRETARIA:          Dra. MARÍA SOLEDAD TORREZ MIRANDA (Interina)

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE EJECUCIONES FISCALES:

JUEZ: Dr. MATÍAS BENJAMÍN MEZZANO

SECRETARIA: Dra. SILVINA ELENA SCHENK

SECRETARIA Dra. ELIANA CLAUDIA GIACOMELLI              

JUZGADO DE PAZ LETRADO

JUEZ: Dr. LUIS ALBERTO BURRONI

SECRETARIA:   Dra. CYNTHIA LILIANA FERNANDEZ PAZ .
SECRETARIA:   Dra. CINTIA GISELA LOPEZ ZABALA

 

                       MINISTERIOS PÚBLICOS

FISCAL DE CAMARA N° 1:

Dra. ANDREA CAROLINA MONTE RISO

FISCAL DE CAMARA N° 2:

Dr. FERNANDO ALBERTO RODRIGUEZ.

AGENTE FISCAL NRO. 1: 

Dr. MARCELO EDUARDO PALACIO FERNANDEZ (Ac. 691/18)

AGENTE FISCAL NRO. 2:

Dr. LEONARDO GABRIEL NAVARINI BUSTI (Interino -Ac.53/19)

AGENTE FISCAL NRO. 3:

Dr. RICARDO ESTEBAN ROCHE.

OFICINA DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS DEL MINISTERIO PÚBLICO FISCAL:

RESPONSABLE: Dra. MARÍA BELÉN LUCERO SUAREZ

DEFENSOR DE CÁMARA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

Dra. YANINA VANESA DEL VISO (Ac. 939/18)

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL:

Dr. JUAN ESTEBAN PEDERNERA BAIGORRIA

 DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

Dr. CARLOS GUILLERMO SALAZAR.

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES NRO. 1:

Dra. GABRIELA VERÓNICA L´HUILLIER (Interina -Ac.53/19)

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES NRO. 2:

Dra. MARCELA LUJAN TORRES CAPPIELLO

SECRETARIA DEL MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA:

Dra. MARÍA EUGENIA SCHMID

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN DE DELITOS COMPLEJOS.

Responsable del Área de Tecnología Aplicada:

Ing. DAVID ALEJANDRO FUENTES

Responsable del Área Criminalística y Análisis Criminal:

Lic.en Criminalística  CARINA ALEJANDRA BERNAL.

LIC. DÉBORA RAQUEL SUAREZ

LIC. RITA MARIANELLA INSAURRALDE

REGISTRO UNICO DE ADOPTANTES

Coordinador General:         Dr. FEDERICO MARTIN GORCHS VILCHEZ

Asistente en Psicología:         Lic. LUCÍA VERÓNICA MONSALVA

Asistente en Servicio Social: Lic. ELIZABETH LILIANA MARTURANO

CENTRO DE MEDIACION JUDICIAL Y EXTRAJUDICIAL:

Coordinadora General: Dra. MONICA VIVIANA CORVALAN

Coordinadora:               Lic. MARIA PASCUA SUSANA DOMINGUEZ

CUERPO PROFESIONAL FORENSE:

DIRECTOR: VACANTE

JEFE DE DEPARTAMENTO CS. MÉDICAS FORENSES:

Dr. CRISTIAN GONZALO MAYOR

MÉDICOS FORENSES:

Dr. LUIS PAULO LUCERO ARIENTI.

Dra. PATRICIA LILIANA GALLARDO

Dra. LAURA MARCELA GOMEZ

MÉDICOS PSIQUIATRAS:

Dr. CRISTIAN GONZALO MAYOR

Dr. FRANCO MASTRONARDI

MÉDICO PEDIATRA:

Dr. DARIO EDUARDO VILLARROEL

Dra. VANINA ESTER FERRONI

JEFE DE DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA:

Lic. GRACIELA RAQUEL RICKARD.

PSICÓLOGOS:

Lic. MIRIAM ELIZABETH BOTTINO

Lic. MARIA CELESTE BERTÓN FOURCADE

Lic. FABIAN CEFERINO LUCERO DOMINGUEZ

Lic. MIRIAM MARTINEZ.

Lic. BLANCA MARGARITA QUIROGA

 Lic. JORGE RAUL RODRIGUEZ

JEFE DE DEPARTAMENTO DE TRABAJO SOCIAL:

Lic. GLADYS NOEMÍ AMIEVA

ASISTENTES SOCIALES:

Lic. MARIA VERONICA FOURCADE

Lic. MARIA ALEJANDRA RAUSCHEMBERGUE

Lic. CARINA SABETI

Lic. GABRIELA VANINA BLANCO

Lic. NADIA CAROLINA BARROSO

Lic. SILVIA VIVIANA FERNANDEZ

Lic. DÉBORA RAQUEL SUAREZ

Lic. NATALIA FERRIERES

COORDINACIÓN PROVINCIAL DE CÁMARA GESELL:

Coordinadora Provincial: Lic. MARIA GLADYS SAMPER

OFICINA DE MEDICINA LABORAL:

Dra. MARÍA MAGADALENA NASETTA

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

PRESIDENCIA (Ac. 164/18):

Dra: LILIA ANA NOVILLO

SECRETARIA: Dra. IVANNA VANESSA ALBARADO MAGALLANES.

ESCUELA DE ESPECIALIZACIÓN PARA LA MAGISTRATURA Y LAFUNCIÓN JUDICIAL DEL PODER JUDICIAL DE LA PCIA. DE SAN LUIS (Ac.575/14)

Directora Académica:  Dra. MARTHA RAQUEL CORVALAN (Ac.408/18)

Secretaria Académica: Dra. GABRIELA BEATRIZ OVIEDO-HELFENBERGER

Coordinadora Académica: Lic. ÁNGELA FABIANA CASTILLO.

OFICINA DE CONTRALOR DE TASAS JUDICIALES:

Directora Coordinadora: Dra. ANA MARIA NIGRA.

OFICINA DE SECUESTROS JUDICIALES:

Directora Coordinadora: Dra. VANINA ELISABETH RUOCCO.

OFICINA DE PROTOCOLO Y CEREMONIALDEL PODER JUDICIAL:

Coordinador General: Sr. RICARDO IBAÑEZ

DIRECCIÓN  DE PRENSA Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL:

Responsable: LIC. SILVANA ELIZABETH LUCERO BARZOLA.

JEFE DE MANTENIMIENTO:

Ing. CARLOS ALFREDO ZOPPI.

 DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN VIRTUAL (Ac. 758/17)

Responsable: Sr.  RICARDO LUCIANO MENA

INSTITUTO DE CAPACITACIÓN E INVESTIGACION DEL PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS “DR. TOMÁS JOFRÉ”

CONSEJO ACADEMICO

Presidente: Dra. LILIA ANA NOVILLO (Ac. 159/16)

Integrantes: Dra. MARIA EUGENIA BONA

Dr. JORGE EDUARDO SABAINI ZAPATA

Dr. FRANCISCO JAVIER VALLEJOS

Dra. OLGA DEL CARMEN SANCHEZ

Dra. MARIA SILVIA DEL CASTILLO DE INSUA

Encargada en Villa Mercedes:  Sra. ESTELA LAZZARI.