Tercera Circunscripción Judicial

JUECES DE CAMARA de APELACIONES en lo CIVIL , COM., MINAS, LABORAL, PENAL Y CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL (Ac. 914/18)

 

PRESIDENTE:

Dr. SERGIO DARIO DE BATTISTA

 

JUECES:

Dr. LUIS MANUEL SOSA.

Dr. JUAN MANUEL SAÁ ZARANDÓN.

Dra. SANDRA ELIZABETH PIGUILLEM.

SALA CIVIL:

JUECES: Dr. SERGIO DARIO DE BATTISTA.

Dr. LUIS MANUEL SOSA.

SECRETARIA: Dra. OLGA DEL CARMEN SANCHEZ

 

SALA PENAL:

JUECES:       Dr.  SERGIO DARIO DE BATTISTA.

Dr. JUAN MANUEL SAÁ ZARANDÓN.

Dra. SANDRA ELIZABETH PIGUILLEM.

 

SECRETARIO:   Dr. DANIEL GUSTAVO SANCHIÑO

 

FISCAL DE CAMARA:

             Dr. MARIO NESTOR ZUDAIRE

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL

JUEZ:                            

                Dra. MARIA CLAUDIA UCCELLO DE MELINO

SECRETARIA:   Dra. VILMA GRACIELA SIMIOLI

SECRETARIA: Dra. ROSANA ELIZABETH CUEVAS

 

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

JUEZ:                            

                  Dra. PATRICIA SUSANA BESSO

SECRETARIA:         Dra. MYRIAM SUSANA SEGURA

SECRETARIA:        Dra. ROMINA DOLORES QUATROQUE

 

 

JUZGADO DE SENTENCIA en lo PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

JUEZ:          

                    Dr. GUILLERMO FERRARI

SECRETARIA:           Dra. MIRIAM ESTELA CRUZ

 

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA:

JUEZ:

Dra. NATALIA RITA GIUNTA (Ac.672/18)

SECRETARIO:

Dr. JORGE PONCE CLEMENCEAU         

SRIA.DE VIOLENCIA FAMILIAR, TURNO MAÑANA:

Dr. FERNANDO SCARSO

SRIA. DE VIOLENCIA FAMILIAR, TURNO TARDE:

Dra. ALICIA SUSANA GATTERA

 

OFICINA DE SECUESTROS JUDICIALES:

RESPONSABLE:

 

AGENTE FISCAL:

Dr. CARLOS ALBERTO LELOUTRE

Dr. GABRIEL LUCAS MACÍAS (Res.186-STJSL-SA-19)

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS, MENORES, INCAPACES Y AUSENTES

Dr. JOSÉ LUIS GUIÑAZÚ.

OFICINA DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS DEL MINISTERIO PÚBLICO FISCAL:

RESPONSABLE:

Dr. MATHIAS YAEL GUERRERO MOYANO (Ac..112/19)

REGISTRO UNICO DE ADOPTANTES:

Delegado Asistente en Servicio Social: Lic. MARIA FERNANDA GASPARRO

 

CENTRO DE MEDIACION JUDICIAL Y EXTRAJUDICIAL:

Coordinadora: Dra. MARTA INES GONZALEZ.

 

CUERPO PROFESIONAL FORENSE (con jurisdicción en la Tercera Circunscripción Judicial)

 

MÉDICO FORENSE:  

Dr. GUSTAVO LAFOURCADE/ Dr. WALTER ANTONIO JUAREZ

MÉDICO PSIQUIATRA: Dra. NIEVES FILOMENA

MÉDICO PEDIATRA:   Dra. PATRICIA CERATTO

 

DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA Y TRABAJO SOCIAL:

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA:

Lic. OLGA BEATRIZ PINTO

PSICÓLOGA:

Lic. ANDREA CARRANZA

 

JEFE DE DEPARTAMENTO DE TRABAJO SOCIAL:

Lic. HAYDEÉ ÁVILA  (Resol. 66-STJSL-SA-18)

ASISTENTE SOCIAL:

 

Lic. MIRIAM AIDA FLORES

 

 

DEPARTAMENTO DE CRIMINALÍSTICA:

Lic. EDUARDO GUSTAVO ALONSO

CÁMARA GESELL:

Delegada:                 Lic. OLGA BEATRIZ PINTO (Ac. 415/18).

DELEGACIÓN CONTABLE (Ac. 416/17):

RESPONSABLE:

C.P.N. WALDO ARIEL ZAVALA

DELEGACIÓN DE LA DIRECCIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL:

Responsable:

V A C A N T E

Encargada de Producción y Redacción Periodística:

Lic. MARÍA ALEJANDRA GONZALEZ ESQUIVEL.

 

JEFE DE MANTENIMIENTO:

Ing. DANIEL RUBEN SANCHEZ.

 

 

 

CON ASIENTO EN LA ISLA DE SERVICIOS SOBRE AUTOPISTA DE LOS COMECHINGONES CON JURISDICCIÓN EXCLUSIVA Y EXCLUYENTE EN PRIMERA INSTANCIA EN EL DEPARTAMENTO JUNÍN

 

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS, LABORAL, FAMILIA y MENORES:

Dr. JOSÉ RAMIRO BUSTOS

SECRETARIO CIVIL, COMERCIAL y MINAS:

Dra.VIRGINIA XIMENA PARIS.

SECRETARIO DE FAMILIA Y MENORES:

Dra. MARCELA TERESA GARCIA.

SECRETARIA DE VIOLENCIA FAMILIAR:

MARÍA VIRGINIA CALCAGNI

SECRETARIO LABORAL:

Dr. JORGE ALEJANDRO RODRIGUEZ

SECRETARIA CON FUNCIONES ADMINISTRATIVAS:

Dra. MARÍA ESPERANZA ALONSO (Acuerdo N° 325/17)

JUEZ DE PRIMERA INSTANCIA DE INSTRUCCIÓN EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

Dr. JORGE OSVALDO PINTO.

 

SECRETARIO DE INSTRUCCIÓN EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

Dr. MAURO GERMAN D´AGATA HENRIQUEZ

Dr. VALENTÍN FORNASARI

OFICINA DE SECUESTROS JUDICIALES:

RESPONSABLE:

Dra. MARIA ESPERANZA ALONSO  (Ac.424/19)

UNIDAD DE EXPEDICIÓN Y RECEPCIÓN DE ANTECEDENTES PENALES DEL REGISTRO NACIONAL DE REINCIDENCIA:

 

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES:

Dr. JOSÉ FRANCISCO PEREZ.

 

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES:

Dra. MARÍA MONSERRATH BOCCA (Interina)

AGENTE FISCAL:

Dr. ROBERTO SILVESTRE

 

CUERPO PROFESIONAL FORENSE:      

Dr. GUSTAVO ANGEL LAFOURCADE DURÁN

Lic. HAYDEE LILIANA AVILA

Lic. OLGA BEATRIZ PINTO

CÁMARA GESELL:

Delegada:             Dra. MARCELA TERESA GARCÍA.

Psicóloga:             Lic. OLGA BEATRIZ PINTO.

 

CENTRO DE MEDIACIÓN JUDICIAL Y EXTRAJUDICIAL (MERLO):

Coordinadora:

Dra. LUISA DENISE MUÑOZ.