Instituto de Capacitación

Objetivos y Misión

La capacitación esta entendida como un deber y un derecho del personal judicial (Art. 8 y 10) del Estatuto del Personal Judicial.

La creación del Instituto de Capacitación e Investigación del Poder Judicial de la Provincia de San Luis se formalizó mediante acuerdo Nº 227/98, proponiendo como objetivo general del mismo “la capacitación, actualización y perfeccionamiento de magistrados, funcionarios y empleados a los fines de optimizar el funcionamiento del poder judicial”. La búsqueda de la excelencia a través de la capacitación y perfeccionamiento de sus integrantes se traduce en la necesidad explícita de “implementar y desarrollar programas de capacitación destinados a lograr un elevado nivel de formación en aspectos científicos, éticos, profesionales, humanísticos y sociales de la judicatura”.

CONSEJO ACADEMICO

PRESIDENTE: Dra. LILIA ANA NOVILLO

(Acuerdo Nº 464/10)

Presidente del Superior Tribunal de Justicia.

PRESIDENTE SUBROGANTE: Dr. OSCAR EDUARDO GATICA

(Acuerdo N° 222/11)

Ministro del Superior Tribunal de Justicia.

CONSEJO ACADEMICO

1ª CIRCUNSCRIPCIÓN

  • Dra. MARIA EUGENIA BONA

(Acuerdo Nº 406/5)

Juez del Juzgado en lo Laboral Nº 2.

  • Dr JORGE EDUARDO SABAINI ZAPATA

(Acuerdo 298/11)

Juez del Juzgado de Instrucción en lo Penal, Correccional y Contravencional N° 2.

  • Dr. FRANCISCO JAVIER VALLEJOS

(Acuerdo Nº 81/06)

Secretario de la Cámara de Apelaciones en lo Penal, Correcccional y Contravencional N° 2.

  • Dra. RITA DEL VALLE CESCHIN

(Acuerdo Nº 607/10)

Secretaría Nº 1 del Juzgado de Sentencia en lo Penal, Correccional y Contravencional.

  • Dra. ESTELA INÉS BUSTOS

(Acuerdo Nº 832/12)

Juez del Juzgado de Familia y Menores Nº 1.

  • Dr. JOSÉ AGUSTÍN RUTA

(Acuerdo Nº 215/13)

Juez de Primera Instancia del Juzgado Civil, Comercial y Minas Nº 4.

  • Dra. CLAUDIA SOLEDAD IBÁÑEZ

(Acuerdo Nº 215/13)

Defensora de Cámara.

  • Dra. ANA MARÍA NIGRA

(Acuerdo Nº 215/13)

Directora coordinadora de la Oficina de Contralor de Tasas Judiciales.

  • Dra. MÓNICA VIVIANA CORVALÁN

(Acuerdo Nº 215/13)

Directora de Biblioteca, Publicación de Fallos, Archivo Judicial y Registro de Juicios Universales.

2ª CIRCUNSCRIPCIÓN

Dr. JOSÉ RAMÓN CERATO

(Acuerdo Nº 403/05).

Presidente de la Cámara de Apelaciones en lo Civil, Comercial, Minas y Laboral Nº 1.

 

Dra. MARÍA SILVIA DEL CASTILLO DE INSUA

(Acuerdo Nº 607/10)

Juez de la Cámara de Apelaciones en lo Penal, Correccional y Contravencional Nº 2.

 

Dra. GABRIELA BEATRIZ OVIEDO HELFENBERGER

(Acuerdo Nº 215/13)

Secretaria de la Excma. Cámara Civil, Comercial, Minas y Laboral Nº 1.

 

Dra. MIRTA NOEMÍ UCELAY

(Acuerdo Nº 215/13)

Juez de Primera Instancia del Juzgado de Instrucción Nº 3.

 

Dra. VIRNA MILENA EGUINOA

(Acuerdo Nº 215/13)

Defensor de Menores e Incapaces Nº 2.

 

Dra. DANIELA LÓPEZ MARTÍN

(Acuerdo Nº 215/13)

Secretaria de Primera Instancia del Juzgado Civil, Comercial y Minas Nº 1.

 

Dr. HERNÁN DIEGO HERRERA

(Acuerdo Nº 215/13)

Defensor de Pobres, Encausados y Ausentes en lo Penal.

 

3ª CIRCUNSCRIPCIÓN

Dr. MARIO ALONSO

(Acuerdo Nº 402/05)

Presidente de la Cámara de Apelaciones en lo Civil, Comercial, Minas, Laboral, Penal, Correccional y Contravencional.

 

Dra. OLGA DEL CARMEN SÁNCHEZ

(Acuerdo Nº 566/10)

Secretaria de la Sala Civil de la Cámara de Apelaciones en lo Civil, Comercial, Minas, Laboral, Penal, Correccional y Contravencional.

 

Dra. MARIA CLAUDIA UCELLO DE MELINO

(Acuerdo Nº 607/10)

Juez del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Minas, Laboral, Penal, Correccional y Contravencional.

 

Dr. JUAN MANUEL CABRAL

(Acuerdo Nº 123/13)

Secretario Laboral del Juzgado Multifuero – Departamento Junín

 

Dr. EDUARDO SEBASTIÁN CADELAGO FILIPPI

(Acuerdo Nº 215/13)

Secretario de Primera Instancia del Juzgado Civil, Comercial, Minas y Laboral.

ISLA DE SERVICIOS SOBRE AUTOPISTA DE LOS COMECHINGONES

Las Comisiones son auxiliares del Consejo Académico y están conformadas por: Planeamiento, Relevamiento de Necesidades y Docencia en las tres Circunscripciones y cada comisión esta a cargo de un coordinador e integrantes compuestos por magistrados y funcionarios de las tres circunscripciones de distintos fueros.

 

COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN DE SAN LUIS

 

COORDINADOR: GUSTAVO ADOLFO MIRANDA FOLCH

INTEGRANTES:

CLAUDIA SOLEDAD IBAÑEZ

ESTELA INÉS BUSTOS

MÓNICA VIVIANA CORVALAN

JUSTA EULALIA MORENO

RICARDO OSCAR TORRES

SANDRA ZULEMA ROMERO GUZMAN

PAOLA SUSANA GIANNINI

MARIA FABIANA GARRO

ELISABETH LILIANA MARTURANO

BEATRIZ AGUSTINA TARDIEU DE QUIROGA

MARIA NICOLETTA SAN EMETERIO

LEONARDO FABIAN TORRES

 

 

COMISIÓN DE RELEVAMIENTO DE SAN LUIS

 

COORDINADORA: CLAUDIA SOLEDAD IBAÑEZ

 

INTEGRANTES:

GUSTAVO ADOLFO MIRANDA FOLCH

ESTELA INÉS BUSTOS

MARCELA LUJAN TORRES CAPPIELLO

MONICA VIVIANA CORVALAN

SEBASTIAN CRESPO

RITA DEL VALLE CESCHIN

SANDRA ZULEMA ROMERO GUZMAN

IVANNA VANESSA ALBARADO MAGALLANES

EDGARDO LUIS PUEBLA

MARIA DEL ROSARIO ALLENDE

GLADYS NOEMÍ AMIEVA

BEATRIZ ELENA ESTEVEZ

 

COMISIÓN DE DOCENCIA DE SAN LUIS

COORDINADORA: ESTELA INÉS BUSTOS

INTEGRANTES:

GUSTAVO ADOLFO MIRANDA FOLCH

CLAUDIA SOLEDAD IBAÑEZ

MARCELA LUJAN TORRES CAPPIELLO

CARINA INES GREGORASCHUK

ANDREA CAROLINA MONTE RISO

RITA DEL VALLE CESCHIN

PAOLA SUSANA GIANNINI

RICARDO OSCAR TORRES

MARIA FABIANA GARRO

MARIA DEL ROSARIO ALLENDE

BLANCA MARGARITA QUIROGA

BEATRIZ AGUSTINA TARDIEU DE QUIROGA

 

COLABORADORA EN LAS TRES COMISIONES

RODRIGUEZ ZULMA CONSUELO

 

 

COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN DE VILLA MERCEDES

 

COORDINADORA: NORA GRACIELA VILLEGAS

INTEGRANTES:

SUSANA ELDA BRAVO

GERARDO CESAR GONZALEZ

SUSANA BEATRIZ GRAZIANO

HERNAN DIEGO HERRERA

MARIA VICTORIA CORTAZAR FURNARI

VIRNA MILENA EGUINOA

NANCY EDIT ARIMONDI

MARCELA ALEJANDRA AURIAU

ADRIANA EDITH SIVOFF

MARÍA PÍA DE LOS M. SCAVARDA BASALDUA

DALSI ALEJANDRA NAVA

CLAUDIA ANDREA LAZZARDI

SILVINA ELENA SCHENK

GUILLERMO ALFREDO GATICA

MARIA SILVIA DEL CASTILLO DE INSUA

HECTOR ALFREDO LAZZARI

MARISA EDITH CATUOGNO

GUILLERMO ALFREDO GATICA

CLOTILDE MONTOYA DE ZUCCO

RAUL EDUARDO BARRERA

MIRTA ESTELA LAZZARI

 

COMISIÓN DE RELEVAMIENTO DE VILLA MERCEDES

 

COORDINADORA: MIRTHA NOEMÍ UCELAY

 

INTEGRANTES:

VICTOR MANUEL ENDEIZA

ALFREDO OSVALDO CUELLO

MARIANA SORONDO OVANDO

SILVINA VERONICA LAFUENTE

SUSANA BEATRIZ GRAZIANO

DANIEL CESAR CALDERON

MARIEL ELISABET LINARDI

GABRIELA BEATRIZ OVIEDO HELFENBERGER

TERESA DE LOURDES MALETTO

NANCY ARIMONDI

MARISA EDITH CATUOGNO

JAVIER D’AGOSTO PERNAS

ANA GRACIELA BIANCO

MARIA CRISTINA ZACCAGNINI

RITA MARCELA GENTILE

OSVALDO DANIEL PELA

SILVINA ELENA SCHENK

RICARDO ENRIQUE ROJO

HERNAN DIEGO HERRERA

ROSA SCAPPINI

GRACIELA CAMPANA

 

COMISIÓN DE DOCENCIA DE VILLA MERCEDES

 

COORDINADOR: JOSE RAMON CERATO

INTEGRANTES:

MARTHA IRIS VALLICA SAN MARTIN DE FIGARI

MARIA PIA DE LOS MILAGROS SCAVARDA BASALDUA

LILIAN IVONNE VILLAR

GRETEL DIAMANTE

TERESA DE LOURDES MALETTO

ADRIANA EDITH SIVOFF

CINTIA PAOLA MARTIN

ERICA LOURDES CIVALERO

DIEGO MARTIN GONZALEZ

MARCELA ALEJANDRA AURIAU

MARISA EDITH CATUOGNO

MARIO ROBERTO YLLERA

GABRIEL MARCELO LEONHARDT

ADRIANA MARTINI

MARIEL ELISABET LINARDI

GUILLERMO ALFREDO GATICA

MARTHA IRIS VALLICA SAN MARTIN DE FIGARI

 

COLABORADORA EN LAS TRES COMISIONES:

GLADYS ESTHER GUIÑAZU

RODRIGUEZ ZULMA CONSUELO

 

COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN DE CONCARÁN

 

COORDINADORA: MARIA CLAUDIA UCELLO DE MELINO

 

INTEGRANTES:

CARLOS ALBERTO LELOUTRE

KARINA ANDREA CABRAL

MIRIAM ESTELA CRUZ

VIRGINIA XIMENA PARIS

EDUARDO SEBASTIAN CADELAGO FILIPPI

 

 

COMISIÓN DE RELEVAMIENTO DE CONCARÁN

 

COORDINADORA: OLGA DEL CARMEN SANCHEZ

 

INTEGRANTES:

MARIA CLAUDIA UCELLO DE MELINO

KARINA ANDREA CABRAL

MIRIAM ESTELA CRUZ

VIRGINIA XIMENA PARIS

 

COMISIÓN DE DOCENCIA DE CONCARÁN

 

COORDINADORA: MARIA CLAUDIA UCELLO DE MELINO

 

INTEGRANTES:

SANDRA ELIZABETH PIGUILLEM

DANIELA ESTRADA

FERRARI GUILLERMO

CABRAL KARINA ANDREA

MARIA FERNANDA GAPARRO

MARIO ALONSO

JUAN MANUEL SAA ZARANDON

MARIO NESTOR ZUDAIRE

PATRICIA SUSANA BESSO

GUSTAVO DANIEL SANCHIÑO

OLGA BEATRIZ PINTO

 

COLABORADORA EN LAS TRES COMISIONES:

OLGA DEL CARMEN SANCHEZ

RODRIGUEZ ZULMA CONSUELO

OFICINA DE RELACIONES PUBLICAS, PROTOCOLO Y CEREMONIAL

Cursos y capacitaciones