Primera Circunscripción Judicial

SECRETARÍA JUDICIAL:

Dra. MYRNA ELENA MUÑOZ

Dra. GABRIELA BEATRIZ OVIEDO- HELFENBERGER

 

HONORABLE JURADO DE ENJUICIAMIENTO DE MAGISTRADOS Y FUNCIONARIOS:

PRESIDENTE: Dr. JORGE ALBERTO LEVINGSTON

SECRETARIA:     Dra. PAOLA SUSANA GIANNINI (Ac. 632/17)

 

SECRETARÍA ADMINISTRATIVA:

Dra. IVANNA VANESSA ALBARADO MAGALLANES 

Dra. MÓNICA VIVIANA CORVALÁN

 

DIRECCIÓN DE SUMARIOS ADMINISTRATIVOS:

Dr. DAVID EVER EMMANUEL SASTRE

 

SECRETARÍA DE INFORMÁTICA JUDICIAL:

Dr. ALEJANDRO DAVID FLORES DUTRÚS

Dra. SANDRA ZULEMA ROMERO GUZMÁN

SUBSECRETARIO DE TECNOLOGÍA:

Lic. MARCELO CESAR LOTUFO

SUBSECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN:

Lic. PABLO RAFAEL PALMERO

 

SECRETARÍA CONTABLE:

C.P.N. MARÍA DE LAS MERCEDES BESTARD

C.P.N. ESTEBAN NICOLÁS SANTÁGATA CHADA

RESPONSABLE DE TESORERÍA:

C.P.N. KARINA PAOLA NARANJO

 

OFICINA DE BIBLIOTECA, JURISPRUDENCIA Y REGISTRO DE JUICIOS UNIVERSALES:

Dra. MYRNA ELENA MUÑOZ

Dra. GABRIELA OVIEDO HELFENBERGER

SECRETARÍA DE BIBLIOTECA Y PUBLICACIÓN DE FALLOS: 

Dr. NELSON EDGARDO LEOTTA

SECRETARÍA DEL ARCHIVO JUDICIAL:

Dra. ROSA MARÍA DIAZ FAJRELDINES

SECRETARIO DEL REGISTRO DE JUICIOS UNIVERSALES:

Dr. NELSON EDGARDO LEOTTA

 

CUERPO DE SECRETARIOS RELATORES:

Dra. ALEJANDRA LORENA NOCHELI ROMERO

Dra. PAOLA SUSANA GIANNINI

Dr. CLAUDIO EDGAR GLELLEL

Dra. VIVIANA ALEJANDRA LUCERO

Dra. MARIA NAZARENA PEREZ MIRANDA

Dra. MARÍA BELEN ZABALA CHACUR

Dra. ERIKA PAOLA COSTA (Procuración General)

Dra. LUZ MARÍA VIÑALS SORIA (Procuración General)

Dr. FRANCISCO JAVIER VALLEJOS (Procuración General)

Dra. MARIA FLORENCIA BALLADORE VALLECILLO (Procuración General)

 

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS:

Lic. VALERIA LORENA SOSA

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL, AMBIENTAL, FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA, VIOLENCIA Y LABORAL (AC. 373/21)

PRESIDENTE:  Dr. NÉSTOR MARCELO MILÁN

SALA CIVIL, COMERCIAL, AMBIENTAL, FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y VIOLENCIA:

                               Dr. JAVIER SOLANO AYALA

                               Dr. HORACIO GUILLERMO ZAVALA RODRÍGUEZ (h)

Secretaría de Relatoría: 

                               Dra. MARÍA CELESTE RODRIGUEZ

SALA LABORAL Nº 1:

                               Dr. FEDERICO OSVALDO LUCERO GAGLIARDI

                               Dra. MÓNICA BEATRIZ PONCE

Secretaría de Relatoría: 

                               Dra. MARÍA CAROLINA PEREZ PINTO

SALA LABORAL Nº 2:

                               Dra. ESTELA INÉS BUSTOS

                               Dr. NÉSTOR MARCELO MILÁN

Secretaría de Relatoría:  

                               Dra. MARIELA DESIREÉ CADELAGO FILIPPI

Área Despacho:

                               Secretario: Dr. JUAN ESTEBAN MUÑOZ

Área Atención, Ingreso y Egreso:

                               Prosecretaria: CLAUDIA EUGENIA SUÁREZ

Área Comunicaciones:

                               Prosecretario: EDGARDO SALVADOR CALTABIANO

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL, CORRECCIONAL y CONTRAVENCIONAL N° 1

PRESIDENTE:   Dra. SILVIA INÉS AIZPEOLEA

JUECES:                 Dr. JOSÉ LUIS FLORES

                              Dr. JORGE EDUARDO SABAÍNI ZAPATA

Secretaría 1:        Dra. ISABEL DEL CARMEN OLGUIN YURCHAG

Secretaría 2:        Dra. NATALIA BELEN LAZARTE OTERO

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL, CORRECCIONAL y CONTRAVENCIONAL N° 2

PRESIDENTE:  Dr. HUGO GUILLERMO SAÁ PETRINO

JUECES:                Dra. ADRIANA KARINA LUCERO ALFONSO

                             Dr. FERNANDO JULIO DE VIANA

Secretaría 1:       Dra. GRISELDA NOEMÍ MURCIA

Secretaría 2:       Dra. LAURA BELÉN MOLINO

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y AMBIENTAL N° 1

JUEZ:             Dr. FERNANDO ALBERTO SPAGNUOLO

Secretaría 1:    Dra. SILVIA BEATRIZ CANGIANO

Secretaría 2:    Dra. LAURA CECILIA LUQUEZ

Secretaría 3:    Dra: VERÓNICA BEATRIZ FUNCIA

 

 JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y AMBIENTAL N° 2

JUEZ:            Dra. GERALDINA INÉS IBAÑEZ 

Secretaría 1:    Dra. NATALIA MARIA SOLEDAD LUCERO

Secretaría 2:    Dra. MARIANA ÁNGELA MARHABA MEZZABOTTA

Secretaría 3:    Dra. SILVINA DANIELA GARCÍA

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y AMBIENTAL N° 3

JUEZ:            Dra. VALERIA CELESTE BENAVIDEZ

Secretaría 1:    Dra. MARÍA NICOLETTA SAN EMETERIO

Secretaría 2:    Dra. ANABELIA VERÓNICA IMPARATO TORRES

Secretaría 3:    Dra. GABRIELA JESSICA MORALES

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y AMBIENTAL N° 4

JUEZ:            Dr. JOSÉ AGUSTÍN RUTA

Secretaría 1:   Dra. SANDRA IVANA TELLO

Secretaría 2:   Dr. MARCOS ESTEBAN FIGUEROA ZAVALA

Secretaría 3:  Dra. NATALIA HEDY GOMEZ

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y AMBIENTAL Nº 5

JUEZ:           Dr. LUIS ALBERTO BURRONI

Secretaría 1:  Dra. CYNTHIA LILIANA FERNANDEZ PAZ

Secretaría 2:  Dra. KARINA ANDREA BASUALDO VELAZQUEZ

Secretaría 3: Dra. SILVIA DEL CARMEN PUEYO MURILLO

 

JUZGADO EN LO LABORAL N° 1

JUEZ:           Dra. LUCRECIA MARIA ESTEVEZ                         

Secretaría 1:   Dra. ILSA BERENICE OJEDA

Secretaría 2:   Dr. MIGUEL OSCAR BUSTOS

Secretaría 3:   Dra: GISELA MARIEL SAKA

 

JUZGADO EN LO LABORAL N° 2

JUEZ:           Dra. MARÍA EUGENIA BONA

Secretaría 1:   Dra. MARÍA SOLEDAD LABORDA DIEZ

Secretaría 2:   Dra. MARCELA BEATRIZ FURNARI

Secretaría 3:   Dra. MARIA SOLEDAD DIVIZIA LOHIGORRY

 

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y VIOLENCIA N° 1

JUEZ:               Dra. NATALIA RITA GIUNTA  (Ac. 319/20)      

Secretaría de Relatoría:  Dra. DAIANA ESTEFANÍA BALMACEDA FUNES

 

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y VIOLENCIA N° 2

JUEZ:          Dra. VIVIANA ELIZABETH OSTE

Secretaría de Relatoría:  Dra. MARÍA FLORENCIA TOFI VARGAS

 

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y VIOLENCIA N° 3

JUEZ:          Dra. DANIELA IVANA BENENATTI 

Secretaría de Relatoría:  Dra.  MARTHA ALEJANDRA TORRES

 

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y VIOLENCIA N° 4

JUEZ:          Dra. ANA ALEJANDRA PONCE NAVELINO

Secretaría de Relatoría:  Dra.  NADIA DECENA CARREÑO

 

OFICINA DE GESTIÓN UNIFICADA -OGU-

Secretaria:   Dra. EVA CAROLINA GATICA

Prosecretario: DOMÍNGUEZ GUSTAVO R.E.

Área Atención, Ingreso y Egreso:

Prosecretario:  Vacante

Área Despacho:

Despacho Violencia y penal juvenil

Secretario:   Dr. DARIO ROMÁN PEREYRA GMELIN

Secretaria:   Dra. MARÍA FLORENCIA PUERTO

Despacho Civil

Secretaria:  Dra. ANDREA NATALIA MAGALLANES

Secretaria:  Dra. TAMARA BELÉN SALINAS

Área Comunicaciones:

Prosecretario:  ALEJANDRO SAN EMETERIO

 

JUZGADO PENAL  Nº 1

JUEZ:           Dr. JUAN MANUEL MONTIVEROS CHADA

Secretaría 1:  DR. RODRIGO LIONEL GALLARDO

Secretaría 2:  Dr. LEONARDO FABIAN TORRES

 

 

JUZGADO PENAL  Nº 2

JUEZ:            Dr. ARIEL GUSTAVO PARRILLIS

Secretaría 1:   Dr. GASTON ALFREDO PASCUARELLI DI GENNARO

Secretaría 2:   Dra: GABRIELA BELÉN GUERRERO MOYANO

 

JUZGADO PENAL  Nº 3

JUEZ:            

Secretaría 1:    Dra. CINTIA PAOLA MARTÍN

Secretaría 2:    Dra. MARÍA AGUSTINA DOPAZO SAMPER

 

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL N° 1

JUEZ:           Dr. MARCELO OSCAR BUSTAMANTE MARONE

Secretaría 1:  Dr. MARTIN ARTURO JOFRE

Secretaría 2:  Dra. ERICA LOURDES CIVALERO 

 

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL N° 2

JUEZ:           Dr. MARCOS GABRIEL FLORES LEYES (Ac. 207/21) 

Secretaría 1:   Dra. MARÍA ALEJANDRA QUIROGA NASSIVERA

Secretaría 2: Dra. MARÍA DEL VALLE DURAN

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CONTRAVENCIONAL CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN LOS DEPARTAMENTOS  JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN, CORONEL PRINGLES Y BELGRANO- DE LA PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL, CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE SAN LUIS

JUEZ:             

Secretaría 1:     Dra. YANINA VANESA DEL VISO

.

JUZGADO DE SENTENCIA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

JUEZ:            Dra. MARÍA ITATÍ  ZUDAIRE CARRICABURU

Secretaría 1:    Dra. MARIA EUGENIA GATICA

Secretaría 2:    Dra. MARIA FABIANA GARRO

Secretaría 3:    Dra. MARÍA BELÉN PEREIRA QUIROGA

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE EJECUCIONES FISCALES:

JUEZ:           Dr. MATÍAS BENJAMÍN MEZZANO

Secretaría 1:   Dra. SILVINA ELENA SCHENK

Secretaría 2:   Dra. ELIANA CLAUDIA GIACOMELLI              

 

 

 

MINISTERIOS PÚBLICOS

 

FISCAL DE CÁMARA N° 1:

Dra. MARIA VIRGINIA PALACIOS GONELLA

 

FISCAL DE CÁMARA N° 2:

Dr. FERNANDO ALBERTO RODRIGUEZ

 

AGENTE FISCAL N° 1: 

Dra. MARIA EUGENIA ZABALA CHACUR

 

AGENTE FISCAL N° 2:

Dr. RICARDO BARBEITO

 

AGENTE FISCAL N° 3:

Dr. RICARDO ESTEBAN ROCHE

 

OFICINA DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS DEL MINISTERIO PÚBLICO FISCAL:

RESPONSABLE:  Dra. MARÍA BELÉN LUCERO SUAREZ

RESPONSABLE DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y DE GÉNERO:

                           Dra. LUCIANA PAOLA BANÓ

 

DEFENSOR DE CÁMARA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

                                  Dr. ESTEBAN JOSÉ SALA

Secretaría:

Secretaria Relatora:     Dra. CARINA INÉS GREGORASCHUK

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL:

Dr. JUAN ESTEBAN PEDERNERA BAIGORRIA

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL:

Dr. CARLOS GUILLERMO SALAZAR

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL Nº 2:

Dr. MATIAS MANUEL FARINAZZO TEMPESTINI

 

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES N° 1:

Dr. LUIS SEBASTIÁN PRIVITERA

 

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES N° 2:

Dra. MARCELA LUJÁN TORRES CAPPIELLO

 

SECRETARÍA DEL MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA:

Dra. MARÍA EUGENIA SCHMID

 

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN DE DELITOS COMPLEJOS

Responsable del Área de Tecnología Aplicada:

Ing. DAVID ALEJANDRO FUENTES

Responsable del Área Criminalística y Análisis Criminal:

Lic. en Criminalística  CARINA ALEJANDRA BERNAL

LIC. DÉBORA RAQUEL SUAREZ

LIC. EDUARDO VALENTÍN IGLESIAS

 

REGISTRO UNICO DE ADOPTANTES:

Coordinador General:           Dr. FEDERICO MARTIN GORCHS VILCHEZ

Asistente en Psicología:          Lic. LUCÍA VERÓNICA MONSALVA

Asistente en Servicio Social:  Lic. ELIZABETH LILIANA MARTURANO

 

CENTRO DE MEDIACIÓN JUDICIAL Y EXTRAJUDICIAL:

Coordinadora General:  Dra. MÓNICA VIVIANA CORVALÁN

Coordinadora Departamento Juan Martín de Pueyrredón:                                                           

                                               Lic. MARÍA PASCUA SUSANA DOMÍNGUEZ

 

OFICINA DE CUERPO PROFESIONAL FORENSE:

RESPONSABLE: VACANTE

JEFE DE DEPARTAMENTO CIENCIAS MÉDICAS FORENSES:

Dr. CRISTIAN GONZALO MAYOR

MÉDICOS FORENSES:

Dr. LUIS PAULO LUCERO ARIENTI

Dra. PATRICIA LILIANA GALLARDO

Dra. LAURA MARCELA GOMEZ

MÉDICOS PSIQUIATRAS:

Dr. CRISTIAN GONZALO MAYOR

Dr. FRANCO MASTRONARDI

MÉDICO PEDIATRA:

Dr. DARIO EDUARDO VILLARROEL

Dra. VANINA ESTER FERRONI

JEFE DE DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA:

Lic. GRACIELA RAQUEL RICKARD

PSICÓLOGOS:

Lic. MIRIAM ELIZABETH BOTTINO

Lic. MARIA CELESTE BERTÓN FOURCADE

Lic. FABIAN CEFERINO LUCERO DOMINGUEZ

Lic. MIRIAM MARTINEZ.

Lic. BLANCA MARGARITA QUIROGA

JEFE DE DEPARTAMENTO DE TRABAJO SOCIAL:

Lic. GLADYS NOEMÍ AMIEVA

ASISTENTES SOCIALES:

Lic. MARIA VERONICA FOURCADE

Lic. MARIA ALEJANDRA RAUSCHEMBERGUE

Lic. CARINA SABETI

Lic. GABRIELA VANINA BLANCO

Lic. NADIA CAROLINA BARROSO

Lic. SILVIA VIVIANA FERNANDEZ

Lic. DÉBORA RAQUEL SUAREZ

Lic. NATALIA FERRIERES

 

DEPARTAMENTO INTERDISCIPLINARIO DE RIESGO DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y DE GÉNERO:

Lic. MIRIAM ELIZABETH BOTTINO

 

DEPARTAMENTO DE ACOMPAÑAMIENTO TERAPÉUTICO:

Téc. ELDA LETICIA MARQUEZ

 

COORDINACIÓN PROVINCIAL DE CÁMARA GESELL:

Coordinadora Provincial: Lic. MARIA GLADYS SAMPER

 

OFICINA DE MEDICINA LABORAL:

Dra. MARÍA MAGADALENA NASETTA

 

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

PRESIDENTE:                     Dra. ANDREA CAROLINA MONTE RISO

Secretaría:                             Dra. IVANNA VANESSA ALBARADO MAGALLANES

 

 OFICINA DE VINCULACIÓN E INNOVACIÓN EN CAPACITACIÓN

Lic. ÁNGELA FABIANA CASTILLO

 

DIRECCIÓN DE CONTRALOR DE TASAS JUDICIALES:

Directora Coordinadora: Dra. ANA MARIA NIGRA

 

 

DIRECCIÓN DE SECUESTROS JUDICIALES:

Directora Coordinadora: Dra. VANINA ELISABETH RUOCCO

 

UNIDAD DE PROTOCOLO Y CEREMONIAL DEL PODER JUDICIAL:

Coordinador General:  Sr. RICARDO JAVIER IBAÑEZ

 

OFICINA DE PRENSA Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL:

Responsable: LIC. SILVANA ELIZABETH LUCERO BARZOLA

 

OFICINA DE MANTENIMIENTO Y SERVICIOS:

Ing. CARLOS ALFREDO ZOPPI

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN VIRTUAL (Ac. 758/17)

Responsable: Sr.  RICARDO LUCIANO MENA

 

INSTITUTO DE CAPACITACIÓN E INVESTIGACIÓN DEL PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE SAN LUIS “DR. TOMÁS JOFRÉ”

CONSEJO ACADÉMICO

Presidente:    Dr. LUIS MARCOS MARTÍNEZ

 

Encargada en Villa Mercedes:  Sra. ESTELA LAZZARI