Segunda Circunscripción Judicial

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y  LABORAL N° 1

PRESIDENTE:  Dr. ERNESTO ÁLVARO RODRIGUEZ

JUECES:               Dr. DANIEL CESAR CALDERÓN

                             Dra. MARIEL ELISABET LINARDI

Secretaría 1:       Dra. CLAUDIA ANDREA LAZZARI.

Secretaría 2:       Dr. GABRIEL MARCELO LEONHARDT

Secretario Administrativo: Dr. MARIO ROBERTO YLLERA (Ac 316/13)

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y  LABORAL N° 2

PRESIDENTE: Dr. FERNANDO ALBERTO PASCUET

JUECES:              Dra. TERESA DE LOURDES MALETTO    

                            Dra. MARÍA NAZARENA CHADA

Secretaría 1:      Dra. NORA PATRICIA PISACCO

Secretaría 2:      Dr. MARTIN JAVIER RODRIGUEZ

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL N° 1

PRESIDENTE:  Dra. VIRNA MILENA EGUINOA

JUECES:                Dr. EDUARDO SEBASTIAN CADELAGO FILIPPI

                              Dr. DIEGO HERNÁN HERRERA (Interino -Ac. 61/19)

Secretaría 1:        Dra. KARINA ANDREA CABRAL

Secretaría 2:        Dra. SUSANA ANALÍA DALMASSO (Ac. 331/19)

 

CÁMARA DE APELACIONES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y  CONTRAVENCIONAL N° 2:

PRESIDENTE: Dr. ANIBAL ATILIO ASTUDILLO

JUECES:              Dra. MARIA SILVIA DEL CASTILLO DE INSÚA

                            Dra. DANIELA ESTRADA

Secretaría 1:      Dr. HÉCTOR ALFREDO LÁZZARI

DELEGACIÓN DE RECURSOS HUMANOS:

Lic. YANINA SOLEDAD COMETTO

 

DELEGACIÓN DE DIRECCIÓN CONTABLE:

Responsable: C.P.N. PAULA JANET IMBERTI

 

SECRETARÍA DE INFORMÁTICA JUDICIAL

SUBSECRETARIO ULG II:  Ing. MARCELO ALTABA

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS N° 1

JUEZ:           Dra. GERALDINA INES IBAÑEZ

Secretaría 1:   Dra. ANDREA LORENA MORÁN

Secretaría 2:   Dra. MARÍA ANTONELLA DI PASCUALI (Res.45-STJ.SL-SA)

Secretaría 3:   Dra. SILVIA JESSICA ROSALES SOCCA

Secretaría 4:   Dra. MARISA EDITH CATUOGNO

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS N° 2

JUEZ:           Dra. ROSANA ESTHER PEREZ

Secretaría 1:   Dra. MARÍA SOLEDAD GALLI

Secretaría 2:   Dra. SILVANA MARICEL LONGHI

Secretaría 3:   Dra. MARÍA CAROLINA VISETTI HERRERA

 

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y MINAS N° 3

JUEZ:          Dra. CYNTHIA NATALIA ALCARAZ DIAZ

Secretaría 1:   Dra. GABRIELA MARCHISIO MIGNON

Secretaría 2:   Dra. NANCY ALEJANDRA AMITRANO

Secretaría 3  Dra. GRISELDA ANDREA ZANOTELLI ROSA

 

JUZGADO EN LO LABORAL N° 1

JUEZ:           Dra. LILIAN IVONNE VILLAR

Secretaría 1:   Dra. JULIETA DANIELA PABÓN

Secretaría 2:   Dra. CECILIA CRISTINA YACANTO

Secretaría 3:   Dra. MARÍA CECILIA  ALANIZ BATTAGLIA

 

JUZGADO EN LO LABORAL N° 2

JUEZ:           Dr. GERARDO CESAR GONZALEZ

Secretaría 1:   Dra. MARIA CARLA STAURINI

Secretaría 2:   Dr. RICARDO HUGO LUCERO MENDOZA

Secretaría 3:   Dr. MARCELO DANIEL LUCERO

 

 JUZGADO DE FAMILIA N° 1

JUEZ:           Dra. MARIANA SORONDO OVANDO

Secretaría 1:   Dra. ILEANA CLAUDIA EVRARD

Secretaría 2:   Dra. MARIA NOEL DARNAY RAMOS

Secretaría 3:   Dr. DIEGO LUIS NIEVAS

 

JUZGADO DE FAMILIA N° 2

JUEZ:              Dr. RODOLFO EMILIO ROSSI

Secretaría 1:    Dra. CLAUDIA ROXANA REYERO

Secretaría 2:    Dra. ALEJANDRA MARÍA HERRERA

Secretaría 3:    Dra. ALDANA EDITH MANCEÑIDO

 

JUZGADO DE VIOLENCIA CON JURISDICCIÓN Y COMPETENCIA EXCLUSIVA EN EL DEPARTAMENTO GENERAL PEDERNERA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL, CON ASIENTO EN VILLA MERCEDES   

JUEZ:           Dra. LORENA ALEJANDRA BAEZ     

Secretaría 1:   Dra. NATALIA MARISEL MILONI

Secretaría 2:   Dra. CLARISA CANDELA ESCOBAR

Secretaría 3:   Dra: NADIA VALERIA SEGURA

 

JUZGADO PENAL Nº 1

JUEZ:           Dr. ALFREDO OSVALDO CUELLO

Secretaría 1:   Dra. MARÍA DE LAS MERCEDES LUCERO

Secretaría 2:   Dr. FABIÁN ANDRÉS AGUILAR

 

JUZGADO PENAL Nº 2

JUEZ:           Dr. LEANDRO ALFONSO CIRILO ESTRADA

Secretaría 1:   Dra. CLAUDIA ALEJANDRA SUAREZ

Secretaría 2:   Dra. CARMEN SOLEDAD FERNÁNDEZ LÓPEZ

Secretaría 3:   Dr. GUILLERMO IGNACIO ESQUERRE DELAUNAY

 

JUZGADO PENAL Nº 3

JUEZ:           Dra. MIRTA NOEMI UCELAY DE GARCIARENA

Secretaría 1:   Dr. MARTIN ALEJANDRO PALMA ZABALA

Secretaría 2:  Dra. NATALIA SOLEDAD PEREYRA CARDINI

 

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL N° 1 Y CONTRAVENCIONAL

JUEZ:            Dr. SANTIAGO ANDRÉS ORTIZ

Secretaría 1:    Dr. JOSE ANTONIO DOMINGUEZ MOLTÓ

Secretaría 2:    Dra. DANIELA ROSANA LOPEZ MARTIN

 

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN EN LO CORRECCIONAL N° 2

JUEZ SUBROGANTE: Dra. MARÍA ANTONELLA PANERO MAGNANO

Secretaría 1:                       Dra. SILVANA YANINA CASINI

Secretaría 2:                       Dra. ADRIANA EDITH SIVOFF (Ac.85/20)

Secretaría 3:                       Dr. CHRISTIAN RAÚL ZAVALA

 

JUZGADO CONTRAVENCIONAL

JUEZ:            Dra. MARÍA ANTONELLA PANERO MAGNANO

Secretaría 1:    Dra. ADRIANA EDITH SIVOFF

Secretaría 2:    Dra. SILVANA YANINA CASINI (Ac.85/20)

 

JUZGADO DE SENTENCIA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

JUEZ:            Dra. NORA GRACIELA VILLEGAS               

Secretaría 1:    Dra. MARÍA DE LOS ÁNGELES URQUIZA

Secretaría 2:    Dra. DALSI ALEJANDRA NAVA

 

JUZGADO DE PAZ LETRADO

JUEZ:          Dra. MARÍA PÍA DE LOS M. SCAVARDA BASALDÚA

Secretaría 1:  Dr. GABRIEL ERNESTO VILLAR

Secretaría 2:  Dra. ELENA PATRICIA MONES RUIZ

Secretario 3:  Dr. OSVALDO DANIEL PELA

 

 

MINISTERIOS PÚBLICOS

 

FISCAL DE CÁMARA N° 1:

Dr. NÉSTOR ARMANDO LUCERO 

 

FISCAL DE CÁMARA N° 2:

Dr. ERNESTO GABRIEL LUTENS

 

AGENTE FISCAL N° 1:

Dr. MAXIMILIANO BAZLA CASSINA

 

AGENTE FISCAL N° 2:

Dra. DANIELA CRISTINA TORRES

 

AGENTE FISCAL N° 3:

DRA. VERÓNICA DANIELA ALONSO ERNST

 

DEFENSOR DE CÁMARA EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

Dr. VICTOR MANUEL ENDEIZA

Secretaría: Dra. ROCÍO ALEJANDRA MEDIAVILLA (Ac.360/17)

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO CIVIL, COMERCIAL, MINAS Y LABORAL:

Dra. ALEJANDRA JUDITH GUERRA ABADIE

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL

Dr. MATÍAS MANUEL FARINAZZO TEMPESTINI (Interino -Res. 28-STJSL-SA-19)

 

DEFENSOR DE POBRES, ENCAUSADOS Y AUSENTES EN LO PENAL, CORRECCIONAL Y CONTRAVENCIONAL  N° 2

Dra. ELIANA CARLA PRADEL

 

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES N° 1

Dra. MARIA VICTORIA CORTAZAR FURNARI

Secretaría: Dra. MARIA JULIETA REIF

 

DEFENSOR DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA E INCAPACES N° 2

Dra. YESICA SOLEDAD AGÜERO

 

OFICINA DE RECEPCIÓN DE DENUNCIA DEL MINISTERIO FISCAL:

RESPONSABLE:  Dra. MARÍA LUJÁN ALLENDE

ÁREA ESPECIALIZADA DE RECEPCIÓN DE DENUNCIAS DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y DE GÉNERO:

RESPONSABLE:  Dra. MARÍA VERÓNICA DEL PILAR VOGT

                     

REGISTRO ÚNICO DE ADOPTANTES

Delegado Asistente en Servicio Social:  Lic. MYRIAM HAYDEE MONASTEROLO

Delegado Asistente en Psicología:          Lic. NATALIA SOLEDAD SALVI

 

CENTRO DE MEDIACION JUDICIAL Y EXTRAJUDICIAL:

Coordinadora Departamento General Pedernera: Dra. ADRIANA MARCELA MARTIN

 

ENCARGADO DE CONTROL DE TASAS JUDICIALES:

Dra. MARCELA ALEJANDRA AURIAU

Dra. MARÍA NATALIA THOMPSON

 

DIRECCION DE BIBLIOTECA

Dr. FRANCISCO ANTONIO MELLANO

 

SEDE DEL ARCHIVO JUDICIAL:

Dra. SILVIA CELINA ZALAZAR

 

OFICINA DE SECUESTROS JUDICIALES:

Responsable: Dr. JAVIER D’ AGOSTO PERNAS

 

CUERPO PROFESIONAL FORENSE:

JEFE DE DEPARTAMENTO CIENCIAS MÉDICAS FORENSES:

Dr. DIEGO SEBASTIÁN MAYOR (Ac. 106/18)

MÉDICOS FORENSES:

Dra. ALBA GRACIELA PEREIRA

Dra. SANDRA ELIZABETH MIATELLO (Ac.351/17)

MEDICINA LABORAL:

Dr. HORACIO RAÚL SOSA DE LOS SANTOS

MÉDICOS PSIQUIATRAS:

Dr. DIEGO SEBASTIAN MAYOR

Dr. MARTIN ESTEBAN CIPPITELLI

 MÉDICO PEDIATRA:

Dra. SILVANA VERONICA SAENZ

Dra. FATIMA VEGA

JEFE DE DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA:

Lic. VANINA GUADALUPE PERRÉN (AC.18/16)

PSICÓLOGOS:

Lic. LUCIANA DANIELA ALUEN

Lic. GABRIELA PAOLA BRUNO

 Lic. RITA MARCELA GENTILE

Lic. MARÍA VIRGINA MOYA

Lic. ELISA NOEMÍ PARIENTE

JEFE DE DEPARTAMENTO DE TRABAJO SOCIAL:

Lic. YOLANDA ESTHER HOYO

ASISTENTES SOCIALES:

Lic. MARÍA BELÉN BARDECI

Lic. JORGE ALFREDO LOPEZ

Lic. MARIA SOLEDAD MIRANDA ZEBALLOS

Lic. NATALIA SILVANA PERLO

Lic. ALICIA LILIANA GODOY

Lic. MARIA LAURA PEDERNERA

Lic. KARINA ANDREA RUIZ

Lic. MARÍA CAROLINA SALCEDO

 

DEPARTAMENTO DE CRIMINALÍSTICA:

Lic. SYLVIA CAROLINA SAWCZUK

Lic. BÁRBARA GALVÁN

 

CÁMARA GESELL:

Coordinadora: Lic. HANYA NATALIA COSTA

 

DELEGACIÓN DE LA OFICINA DE PROTOCOLO Y CEREMONIAL DE LA SEGUNDA Y TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL:

Coordinador: Sra. ESTELA DEL CARMEN LAZZARI

 

DELEGACIÓN DE LA DIRECCIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL:

Responsable: Lic. GABRIELA NOEMÍ CAMPANA DOMÍNGUEZ

 

JEFE DE MANTENIMIENTO:

Ing. CECILIA CONCEPCIÓN GATICA